Описание
ОБ СВАНЕТИИ
Сванетия высокогорный регион на севере Грузии. Благодаря удалонности и труднодоступности до начала 21 века, сохранившее уникальную культуру, традиции, уклад жизни и конечно природу удивительной красоты.
Но в тоже время с появлением качественной дороги от города Зугдиди в начале 21 века, некоторые места стали комфортными для проживания и отдыха. К примеру, в той же Местии появилось множество отелей, магазинов, ресторанов с местной кухней. Поэтому в настоящий момент поездка в Сванетию может быть комфортной, приятной и безопасной для всех желающих.
Одной из главных достопримечательностей Сванетии каменные башни, которые в прежние времена выполняли функции охранных сооружений, в них семьи спасались от лавин, а также могли долгое время держать оборону во время междоусобных конфликтов. На настоящий момент в крае сохранилось более 175 таких сооружений, большинство из который сосредоточенно в столичном городке Местия, а также близлежащих поселках.
О ТУРЕ
С активным развитием дорожной сети, и появлением дорог с твердым покрытием, в последний год появилась возможность в теплое время года проводить тур в Сванетию по круговому маршруту с переездом через перевал Загари в нижнюю Сванетию ( см. карту внизу). Что позволяет сделать тур более насыщеным и интересным, с посещением мест, которые в предыдущие годы были доступны лишь считанные дни в году.
Программа тура “Сванский круг” ( 2 дня )
ПРОГРАММА ТУРА
День 1
8 - 8:30 утра Выезжаем из Кутаиси в верхнюю Сванетию через Зугдии.
По дороге:
Останавливаемся в Зугдиди
Ингури ГЭС (вход от 6 лари на участинка)
Каскад порогов на слиянии рек Ингури и Хаиши
Видовые площадки, водопады на серпантине
В Местии посещаем:
Хашхили - видовую площадку с качелями над пропастью
Сланцевый каньон реки Мулхури с видовой площадкой у клуба Хергиани
Природный минеральный нарзан
Музейный комплекс. Традиционный Сванский дом с башней (билет 10 лари)
При желании идем в хайкинг на ледник Чаалади (4,5 км в обе стороны с набором высоты 250 м) либо поднимаемся на канатную дорогу Хатсвали.
День 2
Завтрак.
Едем в высокогорное село Ушгули.
Переезд через перевал Загари в Нижнюю Сванетию
Остановка на водопадах Рачха и Опитара
Детали тура
Экскурсия в индивидуальном формате проводится с 15 июня по 30 октября выезды из Кутаиси
Расписание и условия туров в индивидуальном формате:
- Встречаем группу в отеле
- Выезд 8 - 8:30 утра
- Возвращение 19-21 час
Стоимость индивидуального тура:
1000 GEL для группы 1- 3 участника, (доплата за 4 участника 100 лари) (на кроссовере)
1380 GEL группы от 4 - 6 (7) человек (тур проводится на минивене высокой проходимости или 7 местном джипе)
Доплата для поездки из Батуми +250 лари на группу
В стоимость включено
Трансфер на автомобилях высокой проходимости
Сопровождающий (гид-водитель)
В стоимость не включено
Питание в дороге, обеды, ужины
Проживание от 120 лари за двухместный номер с завтраком
Входные билеты на экскурсионные объекты и канатную дорогу (25-45 лари на участника)
Сувениры
Алкоголь
Фотографии
Календарь тура
Заказ тура
- - Выбрать дату тура в календаре
- - Выбрать количество взрослых участников (детей и аппартаменты если данные поля присутствуют)
- - Ввести свои данные: имя, почта, телефон
- - Нажать кнопку забронировать
Отзывы
29.05.2019
Даша невероятный гид, ездили с ней в мае 2019 года. Перед было много сомнений ехать или нет, потому что погода была плохая и мы боялись, что не увидим всей красоты. Но опасения наши были напрасны - нам удивительно повезло и с погодой и с гидом. Даша отличный водитель - мы это поняли когда ехали по горному серпантину, эрудированный и просто хороший человек. Она отлично знает куда едет и знакома с многими местными жителями, один из которых погулял с нами тоже и показал совсем не туристические тропы . Благодаря ем мы увидели все красоту этого края. Словами описать это невозможно. Это невообразимая мощь нетронутой природы. Организация поездки тоже на высочайшем уровне - гостиница и ужин и завтрак выше всяких похвал. Очень рекомендуем для посещения - такой красоты вы нигде больше не увидите. Дашенька - спасибо за все!
27.07.2021
Прошла неделя как вернулись с экскурсии Сванетия - край тысячи башен. Очень сложно написать отзыв, так как нет таких слов, которые могли бы передать чувства, испытавшие во время этой экскурсии. Нет таких фотографий, которые могли бы передать красоту, величие и самобытность этого места. В Сванетию нужно ехать и смотреть самому, идти в трекинг, дышать горным воздухом, любоваться снежными вершинами. Уверены, что в Грузии огромное количество красивейших мест, но Сванетия - одно из лучших. Получили заряд энергии и позитива. Отдельные слова благодарности нашему гиду Сергею, очень интересному, эрудированному, внимательному и терпеливому организатору нашего небольшого путешествия. С ним чувствуешь себя в полной безопасности и на крутом серпантине и на горном склоне. Очень хочется вернуться в этот край, но уже четыре дня и больше. Ждем новых программ этой экскурсии.
23.08.2024
Сергей доброе утро. Вы молодцы. Акаки чудо. Он показал нам сказки Сванети. Он прекрасный человек, знающий свое дело и любящий Грузию. Удачи вам ребята,мы восторге. Надеюсь ещё встретимся.